¿Qué documentación y requisitos son necesarios para adquirir la nacionalidad española por residencia?

El RD 1004/2015, de 6 de noviembre, aprueba el Reglamento por el que se regula el procedimiento para la adquisición de  la nacionalidad española por residencia estableciendo un procedimiento más ágil que el empleado hasta ahora, con objeto de poner fin a los retrasos acumulados y acortar los plazos de resolución.

El procedimiento, se inicia  a solicitud del interesado ( interesado o representante ) , lo instruye  la Dirección General de los Registros y del Notariado y finaliza con la resolución del Ministro de Justicia.

Cuando la solicitud se presente en formato electrónico, se acompañará de la documentación preceptiva, debidamente digitalizada y se mantiene la obtención de oficio de cuantos informes se considere necesario recabar de las Administraciones Públicas competentes y, en todo caso, el del Ministerio del Interior, conforme exige la norma vigente. Asimismo se requiere el informe que el Centro Nacional de Inteligencia emita en el ejercicio de las funciones que tiene legalmente encomendadas.

El citado Reglamento regula el procedimiento electrónico para la obtención de la nacionalidad española por residencia estableciendo en el art. 5 los requisitos y documentación necesaria :

Artículo 5. Requisitos y documentación.

1. La solicitud de nacionalidad española por residencia requerirá la presentación de los siguientes documentos, que se incorporarán a un expediente electrónico a través de la correspondiente aplicación informática:

a) Modelo normalizado de solicitud y, en su caso, mandato o poder del representante voluntario. En el caso de presentación de la solicitud a través de profesionales cuya actividad requiera colegiación obligatoria, se acompañará en todo caso documento justificativo de la representación.

El modelo de solicitud incluirá las autorizaciones en favor de la Dirección General de los Registros y del Notariado que resulten necesarias para la resolución del procedimiento. No obstante, las autorizaciones de consulta de los datos del interesado relativos al domicilio y de los datos obrantes en el Registro Central de Penados y en la aplicación de extranjería gestionada por la Secretaría de Estado de Administraciones Públicas y por la Secretaría General de Inmigración y Emigración, podrán sustituirse, respectivamente, por la aportación del Certificado de Empadronamiento, el Certificado del Registro Central de Penados, y la Tarjeta de Identidad de extranjero, Tarjeta de Residencia de familiar de ciudadano de la Unión, o Certificado de Registro de ciudadano de la Unión.

b) Certificado de nacimiento del país de origen debidamente legalizado y traducido en su caso, salvo que el interesado acredite su condición de refugiado o apátrida, en los términos que determine el Ministerio de Justicia.

c) Pasaporte, salvo que el interesado acredite su condición de refugiado o apátrida, en los términos que determine el Ministerio de Justicia.

d) La documentación relativa al grado de integración en la sociedad española, en los términos a que se refiere el artículo 6 del presente reglamento. No obstante, no será necesario aportar la justificación de las pruebas superadas ante el Instituto Cervantes cuando en el modelo de solicitud se autorice expresamente la consulta.

e) Justificante del pago de la tasa.

f) En su caso, la documentación que acredite cuando proceda, en los términos que determine el Ministerio de Justicia, la concurrencia en el interesado de alguna o varias de las circunstancias siguientes: falta de ejercicio de la facultad de optar a la nacionalidad española; condición de refugiado o apátrida; nacimiento en territorio español; condición de sefardí; matrimonio con español; condición de viudo de español; descendiente de español; o minoría de edad en régimen de tutela, guarda o acogimiento no provisional por ciudadano o institución española.

2. En el caso de que el interesado sea menor de dieciocho años no emancipado o persona con la capacidad modificada judicialmente y sujeta a un régimen de representación legal, deberá aportarse además la siguiente documentación específica:

a) Si es menor de catorce años o persona con la capacidad modificada judicialmente y sujeta a un régimen de representación legal, la solicitud deberán firmarla sus representantes legales y habrá de aportarse además la siguiente documentación:

1.ª Autorización del encargado del Registro Civil del domicilio del menor o persona con la capacidad modificada judicialmente, en los términos establecidos en el apartado 3 del artículo 4 del presente reglamento. Cuando no proceda dicha autorización deberá acreditarse la representación legal.

2.ª Certificado de centro de formación, residencia, acogida, atención o educación especial que acredite el suficiente grado de integración, obligatorio en el caso de niños en edad escolar. En el caso de menores en edad pre-escolar, la presentación de dicho certificado será voluntaria. En el caso de personas con capacidad modificada judicialmente, se estará a lo dispuesto en el artículo 6.6.

b) Si es mayor de catorce años pero menor de dieciocho y no tiene la capacidad judicialmente modificada, la solicitud deberán firmarla tanto el interesado como su representante legal, debiendo aportarse además la siguiente documentación:

1.ª Certificado de centro de formación, residencia o acogida que acredite el suficiente grado de integración.

2.ª Documento identificativo de quien ostente la representación cuando esta concurra en quien tenga la patria potestad. En el caso de representación distinta a la patria potestad, deberá aportarse auto judicial donde se designe la representación legal.

3. En el caso de emancipados o mayores de dieciocho años que no tengan la capacidad judicialmente modificada y sujeta a un régimen de representación legal o que no sean refugiados o apátridas, deberá aportarse, además de la documentación general, certificado de antecedentes penales del país de origen debidamente legalizado y traducido. Si el interesado es nacional de algún Estado de la Unión Europea, dicho certificado se puede sustituir por el Certificado del Registro Central de Penados español donde conste expresamente que se han consultado los antecedentes con el país de origen.

4. Podrán acompañarse, en su caso, cuantos documentos e informes se consideren oportunos. Todos los documentos presentados en formato electrónico que precisen firma del solicitante serán suscritos mediante certificado electrónico reconocido del interesado, de su representante o, en su caso, del correspondiente profesional habilitado. En los casos de presentación telemática de la solicitud, cuando sean obligatorias varias firmas de un mismo documento, una de ellas será electrónica y las demás serán manuscritas y escaneadas en el propio documento.”

 

Si desea adquirir la nacionalidad española consúltenos y le informaremos de todo lo que necesita.

Bufet Horcajada

Despacho de abogados de Lleida multidisciplinar ( Familia, Extranjeria, Civil, Penal, Laboral, Accidentes...)



Más noticias..

 


Ultimas noticias

09

11

2017

Condenado el primer banco en Lleida a devolver los gastos de formalización de hipoteca

El Juzgado de Primera Instancia Número 5 de Lleida ha […]

08

31

2017

Abogada divorcio exprés en Lleida/abogado divorcios Lleida

¿Necesita un abogado especialista en […]

08

31

2017

Divorcios Low cost en Lleida

El despacho Horcajada abogados de LLeida está asociado a la […]

08

22

2017

Absuelto de un delito de amenazas en el ámbito familiar y de un delito de quebrantamiento de condena

El cliente, defendido por la letrada Mª José Horcajada, era […]

06

13

2017

Nulidad del tipo de interés de demora y determinadas partidas de gastos frente al Banco Sabadell

El Banc de Sabadell inició demanda de Juicio Monitorio contra […]

06

13

2017

Sentencia de la Audiencia Provincial de Lleida a nuestro favor contra Bankia

La Audiencia Provincial de Lleida mediante sentencia de fecha 18 […]

06

10

2017

Reclamación afectados Banco Popular en Lleida

El Banco Santander compra el Banco Popular por un […]

05

24

2017

¿Puedo reclamar lo que he pagado como Plusvalía Municipal si he vendido un inmueble con pérdidas?

El Impuesto sobre el Incremento del Valor de los Terrenos […]


    

Horcajada Abogados
Avda. Blondel 27, 7º-1º
25002 Lleida - ESPAÑA

T. 973 281 424
F. 973 278 235
E. info@horcajada-abogados.com