Consulta Legal: Derechos de cónyuges

Pregunta:

Hace tres años me divorcié de mi esposa. Tenemos un hijo en común menor de adad, cinco años. El divorcio fue de mutuo acuredo y en ese momento me pareció bien que la guardia y custodia la tuviera la madre porque podía ver mi hijo todods los días. Mi exmujer ha conocido a una perosna por internet y me ha comunicado que se va a vivir a Málaga.
¿Puedo pedir la guardia y custodia de mi hijo?(Juan M. de Alpicat).

Respuesta:

Apreciado Sr.:

Nuestra Ley de Enjuciamiento civil (art. 775) prevé la posibilidad de que el Ministerio Fiscal, habiendo hijos menores o incapacitados, y en todo caso los cónyuge o de las adoptas por defecto de acuerdo, siempre que hayan variado sustancialmente las circunstancias tenidas en cuenta al aprobarlas o acordarlas.
En su caso entiendo que la decisión de su esposa de irse a vivir Málaga podría considerse un cambio de circunstancias y en base a ello solicitar un cambio de las medidas adoptadas en su día, entre ellas le guardia y custodia de su hijo.

María José Horcajada
Abogado Titular

Consulta publicada en "El Mercat de Lleida"


Más noticias..

 


Ultimas noticias

07

01

2019

ACCIDENTE DE TRAFICO CON JABALIES : Articulo de la abogada especialista en accidentes de tráfico Mª José Horcajada

“Cuidado con Los jabalíes Hoy en día asistimos a una superpoblación de […]

06

12

2019

¿Es compatible la percepción de una pensión por incapacidad laboral absoluta con el trabajo?

Reproducimos a continuación el artículo de la abogada de Lleida […]

06

12

2019

CAMBIO DE CUSTODIA: No es necesario una alteración sustancial de las circunstancias

  “ Cambio de custodia” es el titulo del artículo publicado […]

06

12

2019

CONTROL HORARIO

Reproducimos a continuación el artículo de la abogada Mª José […]

06

12

2019

TRAFICO: Seis consejos en caso de accidente

"Precaución al volante" es el título del artículo publicado en […]

04

01

2019

LA LEGÍTIMA EN CATALUÑA: Concepto,legitimarios y cuantía.

El Código Civil de Cataluña dedica a la regulación de […]

04

01

2019

CUANTÍA DE LA LEGÍTIMA EN CATALUÑA: ¿ Cómo se calcula?

El Código Civil de Cataluña, regula en su Libro Cuarto, […]


    

Horcajada Abogados
Avda. Blondel 27, 7º-1º
25002 Lleida - ESPAÑA

T. 973 281 424
M. 609 721 439
E. info@horcajada-abogados.com