Consultorio Legal: Pensión alimenticia en caso de ruptura de unión estable de pareja

Prejunta:

Hace tres años mi pareja y yo nos constituimos en unión estable de pareja, no tenemos hijos, ella no trabaja y con mi sueldo se pagan todos los gastos. ¿Si rompemos nustra relación, tiene ella derecho a solicitar algún tipo de pensión?Vicente de Lleida.

Respuesta:

El art. 14 de la Ley de Uniones de Pareja (Ley 10/1998 de 15 de julio) establece que al cesar la convivencia cualquiera de los miembros de la pareja puede reclamar al otro una pensión alimenticia periódica para atender adecuadamente su sustento si la convivencia ha disminuido la capacidad de ingresos del que la solicita o bien si tiene a su cargo hijos/as comunes en circunstancias que su capacidad de obtener ingresos quede disminuida. Se trata de un derecho que debe reclamar el que solicita, es decir, rogado, y por tanto renunciable.
Asimismo el art. 13, del mismo texto legal, prevé una compensación económica para aquel que, sin retribución insuficiente haya trabajado para el hogar o para el otro, habiéndose generado por ello una situación de desigualdad patrimonial entre ambos que genere un enriquecimiento injusto.
Por lo que si se dan los requisitos su pareja podría reclamarle por los anteriores conceptos.

María José Horcajada
Abogado Titular

Consulta publicada en "El Mercat de Lleida"

Más noticias..

 


Ultimas noticias

09

13

2018

PENSIÓN DE ALIMENTOS : LIBROS Y MATERIAL DE INICIO DE CURSO ESCOLAR

Los gastos de inicio del curso escolar suponen uno de […]

08

23

2018

ACCIDENTE DE MOTO EN LLEIDA: ¿Qué hacer en caso de accidente ?

Cada vez son más las personas que deciden conducir una […]

08

22

2018

INTERESES DE DEMORA ABUSIVOS: ¿He de continuar pagando los intereses ordinarios?

En relación con las sentencias relativas a la nulidad de […]

08

22

2018

ABOGADOS EXPERTOS EN ACCIDENTES DE MOTO EN LLEIDA : ¿Qué daños puedo reclamar?

Los accidentes en los que interviene motocicletas suelen ser los […]

08

10

2018

ABUSIVIDAD DE LOS INTERESES DE DEMORA: El TJUE avala el criterio del Tribunal Supremo

La sentencia del Tribunal de Justicia de la Unión Europea […]

07

31

2018

ABOGADO DE GUARDIA MES DE AGOSTO EN LLEIDA

Distinguidos clientes, Durante el mes de agosto efectuamos algunos días de […]

06

11

2018

PENSIÓN DE ALIMENTOS HIJOS MAYORES: Artículo de la abogada Mª José Horcajada

En caso de separación o divorcio con hijos una de […]

05

15

2018

DELITOS SEXUALES: Artículo de la abogada Mª josé Horcajada caso La Manada

Los delitos sexuales han ido evolucionando en nuestro país, el […]

05

02

2018

PROTECCION DE DATOS DE CARÁCTER PERSONAL: Aplicación del nuevo Reglamento Europeo

Quedan pocos días para que el nuevo Reglamento Europeo de […]

04

25

2018

ABOGADOS DESAHUCIOS:Desalojo exprés de viviendas okupadas en 20 días!!!

El Congreso de los Diputados ha aprobado la modificación de […]


    

Horcajada Abogados
Avda. Blondel 27, 7º-1º
25002 Lleida - ESPAÑA

T. 973 281 424
M. 609 721 439
E. info@horcajada-abogados.com