En caso de divorcio ¿Puedo solicitar una compensación económica por mi dedicación a la familia?

El Código Civil de Cataluña regula en el art. 232.5 una pensión compensatoria que puede solicitar el cónyuge que haya trabajado para la casa más que el otro y como consecuencia de esta mayor dedicación el otro haya obtenido un incremento patrimonial .

"

ARTÍCULO 232-5 Compensación económica por razón de trabajo

1. En el régimen de separación de bienes, si un cónyuge ha trabajado para la casa sustancialmente más que el otro, tiene derecho a una compensación económica por esta dedicación siempre que en el momento de la extinción del régimen por separación, divorcio, nulidad o muerto de uno de los cónyuges o, si se tercia, del cese efectivo de la convivencia, el otro haya obtenido un incremento patrimonial superior de acuerdo con el que establece esta sección.

2. Tiene derecho a compensación, en los mismos términos que establece el apartado 1, el cónyuge que ha trabajado para el otro sin retribución o con una retribución insuficiente.

3. Para determinar la cuantía de la compensación económica por razón de trabajo, se tiene que tener en cuenta la duración y la intensidad de la dedicación, atendidos los años de convivencia y, concretamente, en caso de trabajo doméstico, el hecho que haya incluido la crianza de hijos o la atención personal a otros miembros de la familia que convivan con los cónyuges.

4. La compensación económica por razón de trabajo tiene como límite la cuarta parte de la diferencia entre los incrementos de los patrimonios de los cónyuges, calculada de acuerdo con las reglas que establece el artículo 232-6. Aun así, si el cónyuge acreedor prueba que su contribución ha sido notablemente superior, la autoridad judicial puede incrementar esta cuantía.

5. En caso de extinción del régimen de separación por muerto, el cónyuge superviviente puede reclamar la compensación económica por razón de trabajo como derecho personalísimo, siempre que los derechos que el causante le haya atribuido, en la sucesión voluntaria o en previsión de su muerte, o los que le correspondan en la sucesión intestada, no cubran el importe que le correspondería."

Si necesita que le asesoren en su proceso de separación, nulidad o divorcio , no lo dude, contacte con nosotros y llame al 973281424 o envíe un é-mail: info@horcajada-abogados.com y le atenderemos gustosamente.
Bufet Horcajada.

Más noticias..

 


Ultimas noticias

03

05

2021

TARJETA REVOLVING - WIZINK: Caso de éxito de reclamación a favor

Nuestro despacho de abogados de Lleida, realizó  una reclamación extrajudicial […]

02

22

2021

SEGUROS : Indemnización por pérdida o cierre actividad y COVID19.

Aquellas empreses del sector comercio, restauración, hoteles, turismo y otras […]

02

15

2021

DERECHO BANCARIO: Reclamación de gastos hipotecarios a CAIXABANK , caso de éxito.

¿ Busca un abogado en Lleida especialista en reclamación de […]

02

08

2021

GASTOS HIPOTECA: Los bancos deberán devolver el 100% del valor de tasación

El artículo de la Abogada Mª José Horcajada, publicado en […]

02

05

2021

ALQUILERES Y PANDEMIA: Articulo de la abogada Mª José Horcajada

La afectación de la pandemia  COVID 19 en los contratos […]

02

02

2021

GASTOS HIPOTECA BANCO SANTANDER: Nueva sentencia a favor de nuestro cliente

El Tribunal Supremo (TS) y el Tribunal de Justicia de […]

01

21

2021

ALQUILERES: Sentencia a favor de nuestro cliente reclamando rentas y daños y perjuicios

Una de las cuestiones planteadas por el arrendador que acude […]

01

20

2021

INCAPACIDAD PERMANENTE : La migraña causa de Incapacidad Permanente Absoluta

La migraña como causa de incapacidad  laboral permanente es el […]

12

28

2020

PARALIZACION DESAHUCIOS: Articulo de la abogada Mª José Horcajada

La suspensión o paralización de  desahucios ha sido el tema […]

12

07

2020

CONSUMIDORES: Mismos derechos en períodos de descuentos

Artículo de la abogada Mª José Horcajada  Bell-lloch , especialista […]


    

Horcajada Abogados
Avda. Blondel 27, 7º-1º
25002 Lleida - ESPAÑA

T. 973 281 424
M. 609 721 439
E. info@horcajada-abogados.com