Consultorio Legal: Modificación guardia y custodia

Pregunta:

Hace tres años me divorcié de mi esposa. Tenemos un hijo en común menor de edad, cinco años. El divorcio fue de mutuo acuerdo y en ese momento me pareció bien que la guardia y custodia la tuviera la madre porque podía ver a mi hijo todos los días. Mi exmujer ha conocido a una persona por Internet y me ha comunicado que se va a vivir a Málaga. ¿Puedo pedir la guardia y custodia de mi hijo? (Juan M. de Alpicat).

Respuesta:

Apreciando Sr.:

Nuestra Ley de Enjuiciamiento Civil (Art. 775) prevé la posibilidad de que el Ministerio Fiscal, habiendo hijos menores o incapacitados, y en todo caso los cónyuges o de las adoptados por defecto de acuerdo, siempre que hayan variado sustancialmente las circunstancias tenidas en cuenta al aprobarlas o acordarlas.
En su caso entiendo que decisión de su esposa de irse a vivir a Málaga podría considerarse un cambio de circunstancias y en base a ello solicitar un cambio de las medidas adoptadas en su día, entre ellas la guardia y custodia de su hijo.

María José Horcajada
Abogado Titular

Consulta publicada en "El Mercat de Lleida"


Más noticias..

 


Ultimas noticias

12

05

2018

HERENCIAS Y TESTAMENTO: Articulo abogada de Lleida Mª José Horcajada

Articulo de la abogada Mª José Horcajada publicado en el […]

12

05

2018

INDEMNIZACION ACCIDENTES DE TRÁFICO LLEIDA: Condenada Generali a abonar 1.620 euros

INDEMNIZACION ACCIDENTES DE TRÁFICO LLEIDA: Condenada Generali a abonar 1.620 […]

11

29

2018

EXTINCION DEL DERECHO DE USO DE LA VIVIENDA FAMILIAR: Por convivencia con un tercero

El Tribunal Supremo mediante sentencia de fecha 20/11/2018 ha establecido […]

11

19

2018

IMPUGNACION DE FILIACION MATRIMONIAL: El engaño sobre la paternidad no es daño indemnizable

Engañar al marido sobre la paternidad de su hijo no […]

11

19

2018

RECLAMACION POR VENTA DE VEHICULO CON VICIOS OCULTOS EN LLEIDA: Sentencia a favor del comprador

N Nuestro cliente adquirió un vehículo de un concesionario el […]

11

06

2018

Mª José Horcajada nominada a los premios a la excelencia en la práctica jurídica de Economist&Jurist 2018

La abogada titular de “Bufet Horcajada abogados-advocats” Mª José Horcajada […]

11

05

2018

NUEVA LEY HIPOTECARIA: Artículo abogada Mª José Horcajada

Artículo de la abogada especialista en Derecho bancario, Dª MARIA […]

10

01

2018

CLAUSULA ABUSIVA DE VENCIMIENTO ANTICIPADO: Artículo abogada Mª José Horcajada

La claúsula de vencimiento anticipado y sus efectos en el […]

09

13

2018

PENSIÓN DE ALIMENTOS : LIBROS Y MATERIAL DE INICIO DE CURSO ESCOLAR

Los gastos de inicio del curso escolar suponen uno de […]


    

Horcajada Abogados
Avda. Blondel 27, 7º-1º
25002 Lleida - ESPAÑA

T. 973 281 424
M. 609 721 439
E. info@horcajada-abogados.com