Consultorio Legal: Pensión alimenticia en caso de ruptura de unión estable de pareja

Prejunta:

Hace tres años mi pareja y yo nos constituimos en unión estable de pareja, no tenemos hijos, ella no trabaja y con mi sueldo se pagan todos los gastos. ¿Si rompemos nustra relación, tiene ella derecho a solicitar algún tipo de pensión?Vicente de Lleida.

Respuesta:

El art. 14 de la Ley de Uniones de Pareja (Ley 10/1998 de 15 de julio) establece que al cesar la convivencia cualquiera de los miembros de la pareja puede reclamar al otro una pensión alimenticia periódica para atender adecuadamente su sustento si la convivencia ha disminuido la capacidad de ingresos del que la solicita o bien si tiene a su cargo hijos/as comunes en circunstancias que su capacidad de obtener ingresos quede disminuida. Se trata de un derecho que debe reclamar el que solicita, es decir, rogado, y por tanto renunciable.
Asimismo el art. 13, del mismo texto legal, prevé una compensación económica para aquel que, sin retribución insuficiente haya trabajado para el hogar o para el otro, habiéndose generado por ello una situación de desigualdad patrimonial entre ambos que genere un enriquecimiento injusto.
Por lo que si se dan los requisitos su pareja podría reclamarle por los anteriores conceptos.

María José Horcajada
Abogado Titular

Consulta publicada en "El Mercat de Lleida"

Más noticias..

 


Ultimas noticias

11

18

2019

Las cámaras de grabación simulada pueden vulnerar la intimidad ( TS)

Artículo publicado por la abogada Maria Jose Horcajada, en el […]

11

12

2019

DERECHOS SUCESORIOS DE LAS PAREJAS DE HECHO

  Cada vez es más común que las parejas decidan no […]

11

04

2019

COMISIONES DE DESCUBIERTO ABUSIVAS: Articulo de la abogada Mª José Horcajada

Artículo de la abogada de Lleida Mª José Horcajada publicado en el […]

10

21

2019

CLAUSULAS ABUSIVAS: Duración de más de 3 años de los contratos de mantenimiento de ascensor

    “Más de 3 años es abusiva Uno de los gastos de […]

10

07

2019

El Supremo libera a una mujer de pagar un préstamo firmado por el marido

Reproducimos a continuación el articulo de la abogada especialista en […]

09

25

2019

DERECHO BANCARIO: Reclamación de posiciones deudoras caso de éxito

La entidad Banco de Sabadell ha estimado la  […]

09

23

2019

Es delito conducir con carnet extranjero si se han perdido los puntos del español

Articulo de la abogada especialista en Derecho Penal, Mª José […]

09

10

2019

“Familias europeas”: Intento de armonización de resoluciones en materia de responsabilidad parental

Articulo de la abogada de Lleida especialista en Derecho de […]

09

10

2019

GUARDA Y CUSTODIA DE LOS HIJOS : Se impone la compartida

Artículo publicado en el periódico La Mañana de fecha 09.09.2019 […]

08

22

2019

DIVORCIO ENTRE PAREJAS UNION EUROPEA: Nuevo reglamento

Vivimos en un mundo cada vez más globalizado y es […]


    

Horcajada Abogados
Avda. Blondel 27, 7º-1º
25002 Lleida - ESPAÑA

T. 973 281 424
M. 609 721 439
E. info@horcajada-abogados.com